Перейти к основному содержанию

Вулканические острова в Азовском море

Вулканический остров

Как ни странно, периодическое появление островов в Азовском море является обычным делом и одной из отличительных особенностей этого моря. Здесь периодически происходят извержения грязевых вулканов, расположенных на дне Азовского моря, в результате чего появляются новые острова. Обычно острова, образованные извержением грязевых вулканов, существуют несколько месяцев, после чего они размываются штормами.

В результате извержения грязевого вулкана 4 июля 2008 года в районе станицы Голубицкая Темрюкского района, в Азовском море образовался новый остров. Это явление природы наблюдали туристы и отдыхающие на Азовском море. Подводный грязевой вулкан начал извержение в паре сотен метров от берега моря, извержение длилось несколько дней, при этом столб грязи и брызг поднимался на несколько десятков метров. В результате извержения грязевого вулкана в Азовском море у станицы Голубицкая образовался небольшой остров – длина его составляет около ста метров, ширина – около семидесяти, он поднимается на полтора-два метра над уровнем моря.

Для данной местности грязевые вулканы – дело привычное. Всего на Таманском полуострове находится около полусотни грязевых вулканов, которые периодически просыпаются. Особенностью данного вулкана есть то, что он расположен в Азовском море практически напротив центрального пляжа Голубицкой. Впервые активность этого вулкана была описана еще в восемнадцатом веке, в конце двадцатого века он тоже неоднократно извергался.