Перейти к основному содержанию

Замор бычка на Азовском море

Массовый замор азовского бычка

На побережье Азовского моря ежегодно наблюдается массовый замор азовского бычка, на берег выброшено более десяти тон рыбы. Большое скопление азовского бычка наблюдается у окончания Бердянской косы, где еще живые бычки стоят у берега полосой на расстоянии порядка сотни метров от берега.

Явление, называемое замором бычка, на Азовском море дело обычное. Его причиной является небольшая глубина Азовского моря, которое летом быстро прогревается. При этом содержание кислорода в морской воде резко падает и азовская рыба начинает задыхаться. Первым на недостаток кислорода из всей рыбы в Азовском море реагирует азовский бычок. Подобное явление наблюдается в Азовском море ежегодно, иногда по нескольку раз за лето.

Иногда замор азовского бычка начинается раньше, чем обычно. Это может быть обусловлено тем, что в течение нескольких недель на Азовском море стоит полный штиль, масса воды не перемешивается. Дно Азовского моря, в основном, состоит из ила, который окисляется, поглощая кислород из морской воды. Поскольку циркуляции воды не было, содержание кислорода в нижних слоях воды начинает уменьшаться, и бычок, который живет недалеко от дна, начинает двигаться к берегу, в более высокие слои воды. В результате этого у берега собирается настолько много рыбы, что ей становится просто нечем дышать.

Одна из мер по предотвращению или уменьшению негативных последствий этого явления – так называемый мелиоративный вылов азовских бычков, который уменьшает численность рыбы и позволяет оставшейся выжить. В обычно в летнее время более десятка рыболовных судов заняты снижением численности бычка в Азовском море в период его массового замора.