Перейти к основному содержанию

Креветки Азовского моря

Азовская креветка

Азовская креветка

Азовская креветка является ценным морским продуктом и отличным деликатесом, кроме того, креветка служит кормом для различных видов рыбы, а также является отличным индикатором чистоты воды в Азовском море. И хотя численность азовской креветки может сильно изменяться, но, благодаря тому, что креветка выращивает несколько поколений потомства в течение одного года, популяция креветки в Азовском море всегда восстанавливается. В настоящее время запасы креветки в Азовском море растут, и на сегодняшний день составляют около двухсот тонн, при этом лимит лова для Украины составляет пятьдесят тонн.

Основные виды креветки Азовского моря

В Азовском море наиболее распространена травяная черноморская креветка, обитающая также и в Черном море. Кроме того, в Азовском море обитает еще несколько видов креветки, наиболее многочисленные из которых – черноморская каменная креветка, также обитающая и в Черном море, и крангон обыкновенный, живущий во многих других морях и океанах по всему миру.

Нерест азовской креветки

В связи с тем, что у креветок, живущих в Азовском море, летом наступает сезон нереста, ловля азовских креветок запрещена с начала июня до конца августа, но в разные годы этот период может изменяться. До этого времени ловить креветок в Азовском море запрещено любыми способами и в любом количестве. За лов креветок в период нереста можно запросто попасть в разряд браконьеров.

За нарушение правил ловли креветок в Азовском море предусмотрена административная ответственность – за каждую незаконно пойманную креветку взимается штраф, при этом, если общая сумма превысит определенную сумму, браконьерам может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность.

Ловля креветки в азовском море

При ловле креветки в Азовском море, даже во время отсутствия запретов на ее ловлю, следует подчиняться определенным правилам – креветок можно ловить руками или сачком, диаметр которого не превышает семидесяти сантиметров, при этом одному человеку можно поймать не более одного килограмма азовской креветки в сутки.