Перейти к основному содержанию

Приливы и отливы Азовского моря

Приливы и отливы на Азовском море

Особенность приливов и отливов Азовского моря

Несмотря на географическое положение Азовского моря и его небольшие размеры, в нем зачастую наблюдается интересное явление – приливы и отливы, более свойственные океанам. Но причиной приливов и отливов Азовского моря является вовсе не притяжение воды Луной, как это происходит в других морях и океанах. Причина азовских приливов и отливов намного проще, но менее прогнозируема, чем фазы луны – это ветер. В периоды, когда на Азовском море длительное время сильные дуют ветра, направленные от берега или к берегу, этом может повлечь существенное снижение или повышения уровня воды Азовского моря на том или ином участке его побережья. Особенно выражены приливы и отливы на северном побережье Азовского моря.

Отливы Азовского моря

К примеру, осенью 2017 года наблюдался массовый отлив в Мариуполе и Бердянске и других городах, расположенных на северном побережье Азовского моря. В Мариуполе Азовское море отступило от берега на десятки, а местами – на сотни метров. Причиной этого явления оказалась погода на Азовском море – с берега дул настолько сильный ветер, что отогнал воду. Подобное отступление морской воды от берега не редкость – в Мариуполе такое явление наблюдается достаточно часто при определенных погодных условиях. В этот период все желающие могли прогуляться по дну Азовского моря, но стоило поспешить – вода быстро вернулась на прежний уровень, как только направление ветра и его сила изменились.

Бердянске, вслед за Мариуполем, Азовское море в также решило отступить от привычной полосы прибоя. Причина та же – ветер, который более недели дул с берега. В результате в Бердянском заливе, на западной стороне Бердянской косы, море на несколько метров отошло от берега, изменив вид прибрежной полосы. В отличие от того, как море в Мариуполе отошло от берега на сотню метров, в Бердянске море отступило всего на несколько десятков метров, но из-за небольшой глубины Бердянского залива у косы, зрелище отлива получилось не менее масштабное.

Приливы Азовского моря

Но уже к концу зимы 2018 года на Азовском море наблюдалось обратное явление – прилив. Уровень воды в Азовском море в районе Геническа повысился до рекордной отметки. Это привело не только к затоплению пляжей и прибрежных территорий, но и к более серьезным последствиям. На Арабатской стрелке частично затоплена дорога Геническ-Стрелковое. В результате транспортное сообщение с несколькими населенными пунктами Арабатки было временно прекращено. Причиной повышения уровня моря в Геническе, как и других аналогичных случаев, связанных с изменением уровня Азовского моря у побережья, является ветер.