Перейти к основному содержанию

История и название Азовского моря

Азовское море история возникновения

Варианты названий Азвского моря

Свое современное название Азовское море получило где-то в середине тринадцатого века – его название произошло от наименования древнего торгового центра Азак, что был построен на месте античного Танаиса, который в свое время разрушила Золотая Орда. Из-за своего географического положения – постоянно сменялись населявшие его берега народы – Азовское море сменило в прошлом большое количество названий.

Скифы звали Азовское море Каргулак – богатое рыбой, меоты называли Тимириндой – матерью моря, древние греки именовали его Меотидой – кормилицей, древние римляне называли Азовское море Палюс Меотис – Меотийское болото, арабы – Бахр-эль-Азов, венецианцы и генуэзцы – Маре Фане, а славяне – Синим или Сурожским.

Современное состояние Азовского моря

Современную форму Азовское море приобрело около миллиона лет тому назад, во время третичного периода, примерно в те времена, когда на земле появился первый человек, до того времени эта территория была дном праокеана. Потом произошли определенные геологические изменения и в океане появились острова, которые в настоящее время являются горными хребтами – Кавказ, Крым, Карпаты.

Постепенно острова соединились между собой, образовав огромные бассейны, один из который включал в себя Аральское, Каспийское, Азовское море и всю южную часть Украины. В дальнейшем, с течением горнообразовательных изменений, данный регион и приобрел нынешние очертания – дно Азовского моря поднялось, что определило его мелководность и все связанные с ней особенности.